আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
সিরিয়ার ইদলিব প্রদেশে বিমান হামলায় অন্তত ১৮ বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন।
বুধবার (১৫ জানুয়ারি) ইদলিব প্রদেশের রাজধানী ইদলিবের আল-হাল মার্কেট ও একটি বাণিজ্যিক এলাকায় ওই হামলা চালানো হয়। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম থেকে এ তথ্য জানা যায়।
খবরে বলা হয়, সরকার বিদ্রোহীদের নিয়ন্ত্রণে থাকা ইদলিবের একটি মার্কেট ও বাণিজ্যিক এলাকায় বিমান হামলায় ওই ১৮ বেসামরিক নাগরিক নিহত হন। বিদ্রোহীদের কাছ থেকে ইদলিব পুনরুদ্ধারে দেশটির সরকার বদ্ধপরিকর। ইদলিবই বিদ্রোহীদের নিয়ন্ত্রণে থাকা সিরিয়ার সর্বশেষ অঞ্চল।
যুক্তরাজ্যভিত্তিক পর্যবেক্ষক সংস্থা ‘এসওএইচআর’ জানায়, সিরিয়া সরকার ও রাশিয়া ওই বিমান হামলা চালায়।
সংবাদ সংস্থা এএফপি জানায়, হামলায় বাণিজ্যিক এলাকার বেশ কিছু গাড়িতে আগুন ধরে যায়। গাড়িগুলোর ভেতর মৃত অবস্থায় পাওয়া যায় চালকদের।
এ মাসের শুরুতে রাশিয়া-তুরস্কের মধ্যস্থতায় যুদ্ধবিরতির সিদ্ধান্ত সত্ত্বেও এ হামলা চালানো হলো। আগামী রোববার থেকে ওই যুদ্ধবিরতি কার্যকর হবে।
এদিকে সিরিয়া সরকার বা রুশ মিত্র কারও কাছ থেকেই এ হামলার ব্যাপারে এখন পর্যন্ত কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।